Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer nuestros servicios y recoger datos estadísticos. Continuar navegando implica su aceptación. Más información

Aceptar
Llama gratis: 900 831 665 Pide cita

El blog del DR. EDUARDO GARCÍA CRUZ

Volver
29-11-2019
Tomo tratamiento para la disfunción eréctil, ¿qué hago si tengo un efecto secundario?

Tomo tratamiento para la disfunción eréctil, ¿qué hago si tengo un efecto secundario?

Autores: Dr. Eduardo García Cruz
Tags: Disfunción eréctil
Los tratamientos para la disfunción eréctil son fármacos muy seguros si se utilizan correctamente. Las pastillas como el sildenafilo (viagra) y sus derivados tienen efectos secundarios que aparecen frecuentemente pero que son leves y no deben preocuparnos en exceso: leve mareo, visión azulada, rubefacción y acaloramiento, congestión nasal y molestias estomacales. Coméntalo con tu médico para evaluar el grado de molestia que te provocan y si es necesario ajustar la dosis o cambiar de fármaco para aliviar la sintomatología.

Mucho menos frecuentes pueden ser la hipotensión sintomática, la taquicardia, dolor torácico, vértigo, defectos visuales importantes, erupciones en la piel, etc. Estos síntomas sí deben alertarnos, se aconseja dejar de tomar el fármaco y consultar a tu médico para evaluar la situación y buscar alguna alternativa terapéutica si es necesario.

Otra situación muy poco habitual con el tratamiento con pastillas es el priapismo, que es una erección prolongada y dolorosa que requiere tratamiento urgente para evitar daños irreparables. Por lo tanto, si te encuentras en esta situación, es importante acudir a urgencias cuanto antes para recibir atención médica. Otros fármacos para la disfunción como la inyección intracavernosa tienen un riesgo algo mayor de provocar priapismo, sobretodo si se usan a dosis altas o en combinación, por eso es importante su control médico y su uso correcto.

En conclusión, los fármacos para tratar los problemas de erección son seguros en general si se usan de forma correcta y supervisada médicamente. Aun así, hay que conocer los signos y síntomas que deben alertarnos para que, en el raro caso de presentarlos, podamos acudir a un médico y evitar daños mayores.
Autor
Dr. Eduardo García Cruz

Dr. Eduardo García Cruz

Me llamo Eduardo García Cruz soy urólogo y doctor en Medicina por la Universidad de Barcelona. Tengo más de 15 años de experiencia en medicina sexual e hiperplasia de próstata. Soy responsable de la unidad de Andrología del Hospital Clínic de Barcelona y soy autor de más de 50 artículos científicos. Si tienes algún problema, podemos ayudarte. Pide cita o solicita una televisita.
NEWS_NEWSLETTER_IMG_ALT